You are here:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Ved-Stat.Ru

http://ved-stat.ru/
 

Кого ждет штраф за покупку импортных товаров в интернете

 

В последнее время таможенной службой фиксируется все больше случаев заказа гражданами в интернет магазинах импортных технических средств, назначение которых - скрытое слежение и получение информации, например, аксессуары с встроенными видеокамерами и микрофонами, такие, как пишущие ручки. Но покупатели, заказавшие подобные гаджеты, скорее всего, не дождутся своих заказов.

Дело в том, что в соответствии с п. 2.17 единого перечня товаров, к которым применимы ограничения, запреты на ввоз и/ или вывоз товаров в/из государств участников ТС, свободно вывозить и ввозить на территорию Таможенного Союза специальные тех. средства, предназначающиеся для скрытого получения информации, запрещено. 

Данное действие расценивается, как административное нарушение, и влечет за собой серьезные санкции. Для юридических лиц, которые осуществляют перевозку и продажу, или заказ  таких товаров, штраф составит до 300 тысяч, для граждан, которые совершают заказ, штрафные санкции будут на уровне от 1,5 тысяч  до 2 тысяч, также  предусмотрено наказание и для должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч российских рублей.

 Ответственность за перевозку на территорию ТС средств, которые предназначены для  скрытого получения информации, предусмотрена ст.16.3 ч. 1 кодекса об административно правовых нарушениях РФ.  Сам же товар подлежит возврату обратно продавцу. Чтобы получить оплаченные за товар средства, заказчику придется обратиться в суд.

 

 

 


Заказать таможенную базу данных: