You are here:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Ved-Stat.Ru

http://ved-stat.ru/
 

Таможенные базы обновлены за 1 полугодие 2012 г.

 

Таможенные базы данных России и Украины обновились за июнь 2012 года. Таким образом, на нашем сайте возможен заказ как детализованных выборок из баз данных ГТД, так и анализа таможенной статистики за 1 полугодие 2012 года.

Каковы же итоги прошедших 6 месяцев? Как повлияло на структуру и динамику импорта и экспорта России ожидание вступления нашей страны во Всемирную Торговую Организацию? На нашем сайте готовится серия материалов на эти темы.

Общая статистика по таможенной базе 2012 года

Начнём с "технических" характеристик базы данных таможни за 1 полугодие 2012 г. На протяжении последнего десятка лет наблюдается неуклонный рост физического объема баз данных ГТД. Если лет 10 назад годовая таможенная база данных занимала пару гигабайт на жёстком диске компьютера и целиком помещалась на ДВД-диске, то сейчас даже в экономном с точки зрения хранения данных формате CronosPlus годовой объем базы ВЭД составит порядка 20 Гб. К слову, в "Кроносе" полноценная таможенная база данных уже давно не продаётся: имеющиеся на "лоточном" рынке экземпляры представляют собой своеобразные "огрызки" полного массива, собранные случайными перекупщиками.

Количество деклараций в таможенной базе данных России за 1 полугодие 2012 года

В целом, таможенная база 2012 года за 6 месяцев показала среднемесячный объем порядка 2 миллионов деклараций, точнее, товаров по списку ГТД. (В одной таможенной декларации может быть указано несколько товаров, соответствующее количество записей и будет внесено в базу данных на таможне). Соотношение количества импортных ГТД к экспортным составляет порядка 90 к 10. Хоть импортных деклараций почти на порядок больше, стоимостной объем экспорта за январь-июнь 2012 года превысил импорт почти в 2 раза - 221 против 128 млрд. долларов. Среднемесячный импорт в Россию составлял за этот период в районе 20-25 млрд. USD, экспорт же был ближе к отметке в 40 млрд. "зелёных рублей" в месяц.

Динамика импорта и экспорта в Россию за 6 мес. 2012 г.

Увеличение внешнеторгового оборота в последнем месяце квартала (марте) - вполне обычное дело, но в текущем году неожиданно сильно выступил май - 67,5 млрд. долл. Видимо, майские"каникулы" - не для таможенников! Cool

Товарная структура импорта-экспорта России в январе-июне 2012 г.

Хоть большинство наших клиентов при обработке выборок из таможенных баз данных используют электронные таблицы типа Эксель, когда дело касается обработки больших массивов информации, как например, при анализе статистики контейнерных перевозок,  без профессиональных СУБД не обойтись. После обсчётах наши 11 с лишним миллионов ГТД перед нами предстала следующая картина импорта в Россию:

 Товарная структура импорта в РФ за 6 мес. 2012 г.

Не стоит пугаться ядерных котлов в описании первого сектора - это просто название 84-й группы ТН ВЭД, по которой проходит множество разнообразной техники - от стиральных машин и холодильников до бульдозеров. Но в целом, коды из указанных групп товаров наиболее популярны среди наших клиентов. А что же экспорт?

Тоарная структура экспорта из РФ в 1 полугодии 2012

Структура же экспорта, увы, не столь разнообразна - здесь, уже многие годы конкретно доминирует нефть и прочее сырьё. Лоббисты вступления в ВТО как один из основных аргументов использовали "ущемление" интересов российских экспортёров стали. На практике мы видим, что чёрные металлы составляют лишь 5% экспорта России (10,7 млрд. долл. за полгода), при этом импорт их же за тот же период составил 2,7 млрд. долл. плюс изделий из чёрных металлов на 3 млрд. Не лучше ли перейти к насыщению рынка металлоизделий своей продукцией?

Продолжение исследований статистики ВЭД следует...

 

 


 

Заказать таможенную базу данных: